SuperLega, numeri e curiosità

27/10/2017

SuperLega, numeri e curiosità
VERONA - Classifica, durata dei set, record in battuta. I numeri della terza giornata (che verranno nuovamente aggiornati dopo la disputa del posticipo BCC Castellana Grotte – Calzedonia Verona, in programma mercoledì 13 dicembre prossimo, fa sapere la Lega).

 
Risultati 3a giornata di andata SuperLega UnipolSai:

Azimut Modena -  Gi Group Monza 3-0 (25-22, 25 -14, 25-19)
Wixo LPR Piacenza – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (22-25, 24-26, 22-25)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova 0-3 (23-25, 13-25, 20-25)
Bunge Ravenna – Diatec Trentino 3-0 (31-29, 25-15, 25-21)
Biosì Indexa Sora – Taiwan Excellence Latina 2-3 (15-25, 13 -25, 25-19, 25-23, 9-15)
Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova 1-3 (24-26, 22-25, 26-24, 22-25)
 
Classifica:

Azimut Modena 9, Sir Safety Conad Perugia 9, Cucine Lube Civitanova 6, Revivre Milano 5, Wixo LPR Piacenza 4, Bunge Ravenna 4, Diatec Trentino 4, BCC Castellana Grotte 3, Taiwan Excellence Latina 3, Kioene Padova 3, Gi Group Monza 3, Calzedonia Verona 2, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 1, Biosì Indexa Sora 1
 
1 incontro in meno: Cucine Lube Civitanova, Bunge Ravenna, BCC Castellana Grotte, Calzedonia Verona
 
LA GARA PIÙ LUNGA: 01.59
Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova (1-3)
 
LA GARA PIÙ BREVE: 01.17
Azimut Modena -  Gi Group Monza (3-0)
 
IL SET PIÙ LUNGO: 00.37
1° Set (31-29) Bunge Ravenna – Diatec Trentino
 
IL SET PIÙ BREVE: 00.19
1° Set (15-25) Biosì Indexa Sora – Taiwan Excellence Latina
 
I TOP DI SQUADRA
 
ATTACCO: 62,2%
Kioene Padova
 
RICEZIONE: Perf. 33,3%
Sir Safety Conad Perugia
 
MURI VINCENTI: 18
Taiwan Excellence Latina
 
PUNTI: 74
Cucine Lube Civitanova
 
BATTUTE VINCENTI: 10
Cucine Lube Civitanova
 
I TOP INDIVIDUALI
 
PUNTI: 32
Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora)
 
ATTACCHI PUNTO: 31
Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora)
 
SERVIZI VINCENTI: 5
Paul Buchegger (Bunge Ravenna)
 
MURI VINCENTI: 5
Cristian Savani (Taiwan Excellence Latina)
 
I MIGLIORI:
 
Maxwell Philip Holt (Azimut Modena -  Gi Group Monza)
Aaron Russell (Wixo LPR Piacenza – Sir Safety Conad Perugia)
Gabriele Nelli (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova)
Paul Buchegger (Bunge Ravenna – Diatec Trentino)
Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora – Taiwan Excellence Latina)
Micah Christenson  (Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova)
 
Sigla.com - Internet Partner
Condividi facebook share twitter share google+ share pinterest share