Nazionale: Luca Spirito nei 25 per la VNL

21/05/2019

VERONA - Luca Spirito ancora Azzurro! Il palleggiatore gialloblù è stato infatti convocato dal commissario tecnico azzurro, Gianlorenzo Blengini, nel gruppo dei 25 atleti che disputeranno la Volleyball Nations League, in programma dal 31 maggio al 30 giugno (fase finale dal 10 al 14 luglio). Per ogni weekend di gara, verranno fra questi scelti 14 giocatori.

Una soddisfazione per BluVolley e per Luca Spirito attualmente impegnato, sempre con la Nazionale, nello stage a Cagliari che terminerà con la doppia amichevole contro il Giappone (23-24 maggio).

Ecco, di seguito, il calendario e i convocati per la VNL

Pool 1 - Jiangmen, Cina (31 maggio-2 giugno) 
31/5: Iran-Italia (ore 10); Cina-Germania (ore 14)
1/6: Italia-Germania (ore 10), Cina-Iran (ore 14)
2/6: Germania-Iran (ore 10), Cina-Italia (ore14)

Pool 6 - Ufa, Russia (7-9 giugno) 
7/6: Italia-USA (ore 13), Russia-Portogallo (ore 16)
8/6: Italia-Portogallo (ore 13), Russia-USA (ore 16)
9/6: Portogallo-USA (ore 13), Russia-Italia (ore 16)

Pool 10 - Varna, Bulgaria (14-16 giugno)
14/6: Giappone-Italia (ore 16), Bulgaria-Australia (ore 19:40)
15/6: Australia-Italia (ore 16), Bulgaria-Giappone (ore 19:40)
16/6: Giappone-Australia (ore 16), Italia-Bulgaria (ore 19:40)

Pool 14 - Milano, Italia (21-23 giugno)
21/6: Polonia-Argentina (ore 17), Italia-Serbia (ore 20) 
22/6: Polonia-Serbia (ore 17), Italia-Argentina (ore 20)
23/6: Argentina-Serbia (ore 17), Italia-Polonia (ore 20) 

Pool 18 - Brasilia, Brasile (28-30 giugno) 
28/6: Italia-Canada (ore 22) 
29/6: Brasile-Francia (ore 1.00), Francia-Italia (ore 22) 
30/6: Brasile-Canada (ore 1.00), Francia-Canada (ore 21), Brasile-Italia (ore 24) 
*orari di gioco italiani

Fase Finale a Chicago, USA 10-14 luglio 2019

CONVOCATI


Alzatori: Simone Giannelli (Itas Trentino), Luca Spirito (Calzedonia Verona), Riccardo Sbertoli (Revivre Axopower Milano).
Centrali: Matteo Piano (Revivre Axopower Milano), Simone Anzani (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele Mazzone (Azimut Leo Shoes Modena), Roberto Russo (Consar Ravenna), Davide Candellaro (Itas Trentino), Alberto Polo (Kioene Padova), Fabio Ricci (Sir Safety Conad Perugia).
Liberi: Fabio Balaso (Cucine Lube Civitanova), Nicola Pesaresi (Revivre Axopower Milano), Federico Bonami (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora).
Schiacciatori: Oleg Antonov (Galatasaray Istanbul), Giacomo Raffaelli (Consar Ravenna), Daniele Lavia (Consar Ravenna), Oreste Cavuto (Itas Trentino), Davide Gardini (BYU Volleyball), Marco Pierotti (Azimut Leo Shoes Modena), Fabrizio Gironi (Revivre Axopower Milano), Francesco Recine (Aeronautica Militare Club Italia CRAI).
Opposti: Gabriele Nelli (Itas Trentino), Andrea Argenta (Consar Ravenna), Giulio Pinali (Azimut Leo Shoes Modena), Diego Cantagalli (Cucine Lube Civitanova).
Sigla.com - Internet Partner
Condividi facebook share twitter share pinterest share