Giulio Magalini all'Europeo Under 20

25/09/2020

VERONA - Per Giulio Magalini comincia una nuova avventura azzurra. Il martello veronese è infatti stato confermato, al termine dello stage, nella rosa dei 12 giocatori convocati per il Campionato Europeo Under 20, in programma in Repubblica Ceca fino al 4 ottobre. L'Italia guidata da coach Frigoni si presenta da campione del mondo, ed è inserita nella Pool I, e se la vedrà con il Belgio (26/09), la Polonia (27/07), la Repubblica Ceca (28/09), la Francia (30/09) e la Serbia (1/10). A seguire, la fase di assegnazione delle medaglie.

Questo l’elenco dei 12 atleti convocati: Paolo Porro, Tommaso Rinaldi (Modena Volley); Leonardo Ferrato, Andrea Schiro (Pallavolo Padova); Tommaso Stefani (Porto Robur Costa Ravenna); Federico Crosato (Volley Treviso); Alessandro Gianotti (Pool Libertas Cantù); Rok Jeroncic (Calcit Volley); Alessandro Michieletto (Trentino Volley); Giulio Magalini (BluVolley Verona); Nicola Cianciotta (Materdomini Castellana); Damiano Catania (Cuneo Volley).
 
Lo staff azzurro: Angiolino Frigoni (allenatore), Mauro Rizzo (secondo allenatore), Roberto Vannicelli (medico), Francesco Bettalico (fisioterapista), Enrico Cecamore (team manager), Lorenzo Abbiati e Marco Donnarumma (scoutman), Julio Velasco (Dir. Tecnico settore giovanile maschile).
 

I GIRONI
Pool I (Kurim): Repubblica Ceca, Polonia, Italia, Francia, Serbia, Belgio  
Pool II (Brno): Russia, Germania, Turchia, Bielorussia, Ucraina, Olanda
 
IL CALENDARIO
Pool I (Kurim): Repubblica Ceca, Polonia, Italia, Francia, Serbia, Belgio  
1a Giornata - 26 settembre
ore 15 Italia-Belgio
ore 17.30 Rep.Ceca-Francia
ore 20 Polonia-Serbia
 
2a Giornata - 27 settembre
ore 15 Belgio-Francia
ore 17.30 Serbia-Rep.Ceca
ore 20 Italia-Polonia
 
3a Giornata - 28 settembre
ore 15 Francia-Serbia
ore 17.30 Rep.Ceca-Italia
ore 20 Polonia-Belgio
 
4a Giornata - 30 settembre
ore 15 Italia-Francia
ore 17.30 Polonia-Rep.Ceca
ore 20 Belgio-Serbia
 
5a Giornata – 1° ottobre
ore 15 Francia-Polonia
ore 17.30 Serbia-Italia
ore 20 Rep.Ceca-Belgio
 
 
Semifinali 5°- 8° posto - 3 ottobre (Brno)
ore 12.30 3a Pool I - 4a Pool II
ore 15 3a Pool II - 4a Pool I
 
Semifinali 1° - 4° posto – 3 ottobre (Brno)
ore 17.30 1a Pool I - 2a Pool II
ore 20 1a Pool II - 2a Pool I
 
Finali 5°- 6° posto e 7°- 8° posto – 4 ottobre (Brno)
ore 10.30 e ore 13
 
Finali 3°- 4° posto e 1°- 2° posto – 4 ottobre (Brno)
ore 15.30 e ore 18
Sigla.com - Internet Partner
Condividi facebook share twitter share pinterest share