Allenamenti, il programma in vista di Vibo

26/03/2018

Allenamenti, il programma in vista di Vibo

VERONA – Ripresa degli allenamenti, domani mattina, all’Agsm Forum. I gialloblù dopo 2 giorni di riposo riprenderanno la preparazione in vista della sfida di Vibo Valentia, in programma sabato 31 marzo alle 18 e valida per l’andata dei Quarti dei Play Off Quinto posto - Challenge Cup.

 

  • MARTEDI’ 27 MARZO: pesi e tecnica dalle 9 alle 11. Tecnica dalle 15.30 alle 17.45.
  • MERCOLEDI 28 MARZO: tecnica dalle 18 alle 20.15
  • GIOVEDI’ 29 MARZO: pesi e tecnica dalle 9 alle 11. Tecnica dalle 15.30 alle 17.45.
  • VENERDI’: Partenza per la Calabria.

 
 

 

PROSSIMO TURNO

Play Off Challenge UnipolSai, Quarti di Finale Andata
Domenica 1 aprile 2018, ore 18.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona  Diretta Lega Volley Channel
Kioene Padova – Bunge Ravenna  Diretta Lega Volley Channel
Taiwan Excellence Latina – Revivre Milano  Diretta Lega Volley Channel
Gi Group Monza – Wixo LPR Piacenza  Diretta Lega Volley Channel
 
Play Off Challenge UnipolSai, Quarti di Finale Ritorno*
Sabato 7 aprile 2018, ore 20.30
Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia  Diretta Lega Volley Channel
Bunge Ravenna - Kioene Padova  Diretta Lega Volley Channel
Revivre Milano – Taiwan Excellence Latina  Diretta Lega Volley Channel
Wixo LPR Piacenza - Gi Group Monza  Diretta Lega Volley Channel
 
*in caso di parità punti si disputerà il Golden Set
 
Play Off Challenge UnipolSai, Semifinale Andata
Domenica 15 aprile 2018, ore 18.00
Match in casa delle peggiori classificate in RS
 
Play Off Challenge UnipolSai, Semifinale Ritorno*
Sabato 21 aprile 2018, ore 20.30
Match in casa delle migliori classificate in RS
*in caso di parità punti si disputerà il Golden Set
 
Play Off Challenge UnipolSai, Finale Unica
Domenica 29 aprile 2018, ore 18.00
Match in casa della migliore classificata in RS
 
FORMULA PLAY OFF CHALLENGE
Le quattro squadre classificatesi dall’11° al 14° posto al termine della Regular Season partecipano agli Ottavi di Finale, al meglio delle 3 gare. La prima gara e l’eventuale spareggio si disputano in casa delle squadre con la miglior classifica. Alla seconda fase partecipano le squadre uscite dai Quarti di Finale Scudetto, le due vincenti gli Ottavi, e la 9a e 10a classificata: Quarti di Finale e Semifinali si disputano con match di andata e ritorno ed eventuale Golden Set (primo match in casa della peggior classificata in Regular Season), mentre la Finale di disputa in gara unica in casa della meglio classificata al termine della stagione regolare.
 
Il ranking di accesso al tabellone è il seguente:

1: Calzedonia Verona, Miglior Regular Season tra le escluse dai Quarti Play Off Scudetto
2: Revivre Milano, 2a miglior Regular Season tra le escluse dai Quarti Play Off Scudetto
3: Wixo LPR Piacenza, 3a miglior Regular Season tra le escluse dai Quarti Play Off Scudetto
4: Bunge Ravenna, 4a miglior Regular Season tra le escluse dai Quarti Play Off Scudetto
5: Kioene Padova, 9a Classifica Regular Season: Kioene Padova
6: Gi Group Monza Brianza, 10a Classifica Regular Season :Gi Group Monza
7: Taiwan Excellence Latina, Vincente Ottavi 11a-14a
8: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Vincente Ottavi 12a-13a

Sigla.com - Internet Partner
Condividi facebook share twitter share pinterest share